Klinik und Poliklinik
für Innere Medizin II
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II
Direktor: Univ.-Prof. Dr. med. Roland. M. Schmid
direktion.med2@mri.tum.de

Unser Team

Unser Team besteht aus über 60 Ärzt*innen sowie über 190 Mitarbeitenden in Pflege, Sekretariat, Verwaltung und Forschung. Es wird seit dem 1. Oktober 2002 von Univ.-Prof. Dr. med. Roland M. Schmid geleitet.

 


Leitung

Univ.-Prof. Dr. med.

Roland M. Schmid

Leitung

direktion.med2@mri.tum.de

Lebenslauf

PD Dr. med.

Fabian Geisler
Leitender Oberarzt
fabian.geisler@mri.tum.de

Lebenslauf

Dr. med.

Henrik Paul Einwächter
Geschäftsführender Oberarzt
henrik.einwaechter@mri.tum.de

Prof. Dr. med.

Maximilian Reichert
Extraordinarius

maximilian.reichert@mri.tum.de

Lebenslauf


Oberärzte/-ärztinnen

Dr. med.

Mohamed Abdelhafez
mohamed.abdelhafez@mri.tum.de

PD Dr. med.

Ursula Ehmer
ursula.ehmer@mri.tum.de

Lebenslauf

Dr. med.

Roman Iakoubov
roman.iakoubov@mri.tum.de

Lebenslauf

PD Dr. med.

Tobias Lahmer
tobias.lahmer@mri.tum.de

Prof. Dr. med.

Christian Lersch
christian.lersch@mri.tum.de

Lebenslauf

Dr. med.

Ulrich Mayr
ulrich.mayr@mri.tum.de

Lebenslauf

PD Dr. med.

Veit Phillip
veit.phillip@mri.tum.de

Lebenslauf

PD Dr. med.

Sebastian Rasch

sebastian.rasch@mri.tum.de

PD Dr. med.

Christoph Schlag
christoph.schlag@mri.tum.de

PD Dr. med.
Christoph Spinner

christoph.spinner@mri.tum.de

Lebenslauf

 

Dr. med.

Matthias Treiber
matthias.treiber@mri.tum.de

Dr. med.

Patrick Wenzel

patrick.wenzel@mri.tum.de

Lebenslauf

Dr. med.

Alexander von Werder

alexander.werdervon@mri.tum.de