Klinik und Poliklinik
für Innere Medizin II
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II
Direktor: Univ.-Prof. Dr. med. Roland. M. Schmid
direktion.med2@mri.tum.de

Unser Team

Unser Team besteht aus über 60 Ärztinnen und Ärzten sowie über 190 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Pflege, Sekretariat, Verwaltung und Forschung. Es wird seit dem 1. Oktober 2002 von Univ.-Prof. Dr. med. Roland M. Schmid geleitet.

 


Leitung

Univ.-Prof. Dr. med

Roland M. Schmid

Leitung

direktion.med2@mri.tum.de

Lebenslauf

PD Dr. med.

Fabian Geisler
Leitender Oberarzt
fabian.geisler@mri.tum.de

Lebenslauf

Dr. med.

Henrik Paul Einwächter
Geschäftsführender Oberarzt
henrik.einwaechter@mri.tum.de

Prof. Dr. med.

Hana Algül

Mildred-Scheel-Professur

Geschäftsführender Oberarzt

hana.alguel@mri.tum.de

Lebenslauf

Univ.-Prof. Dr. med.

Roland Rad
Extraordinarius


Oberärzte

Dr. med.

Mohamed Abdelhafez
mohamed.abdelhafez@mri.tum.de

PD Dr. med.

Ursula Ehmer
ursula.ehmer@mri.tum.de

Lebenslauf

PD Dr. med.

Guido von Figura
guido.figura@mri.tum.de

Prof. Dr. med.

Wolfgang Huber
wolfgang.huber@mri.tum.de

Lebenslauf

Dr. med.

Roman Iakoubov
roman.iakoubov@mri.tum.de

PD Dr. med.

Tobias Lahmer
tobias.lahmer@mri.tum.de

Prof. Dr. med.

Christian Lersch
christian.lersch@mri.tum.de

Lebenslauf

Dr. med.

Ulrich Mayr
ulrich.mayr@mri.tum.de

Lebenslauf

PD Dr. med.

Michael Quante
michael.quante@mri.tum.de

Lebenslauf

Prof. Dr. med.

Dieter Saur
dieter.saur@mri.tum.de

Lebenslauf

PD Dr. med.

Christoph Schlag
christoph.schlag@mri.tum.de

PD Dr. med.
Christoph Spinner

christoph.spinner@mri.tum.de

Lebenslauf

 

Dr. med.

Matthias Treiber
matthias.treiber@mri.tum.de

Dr. med.

Alexander von Werder

alexander.werdervon@mri.tum.de